HUAWEI Wechselrichter SUN2000-10KTL-M1 10 Jahre Garantie
Normaler Preis
Versand wird beim Checkout berechnet.
Installation anfragen
Montage • Elektro • Inbetriebnahme
Installation anfragen
Datenblatt
Hinweis: Der Link kann je nach Hersteller direkt einen Download starten.
Öffnen / Download
Technische Parameter
Huawei SUN2000 Hybridwechselrichter 3-10 KTL-M1
Max. Wirkungsgrad 98.2% 98.3% 98.4% 98.6% 98.6% 98.6%
Europäischer Wirkungsgrad 96.7% 97.1% 97.5% 97.7% 98.0% 98.1%
Eingang (DC)
Empfohlene maximale PV-Leistung 1 4,500 Wp 6,000 Wp 7,500 Wp 9,000 Wp 12,000 Wp 15,000 Wp
Max. Eingangsspannung 2 1,100 V
Betriebsspannungsbereich 3 140 V ~ 980 V
Startspannung 200 V
Nenneingangsspannung 600 V
Max. Eingangsstrom pro MPPT 13,5 A
Max. Kurzschlussstrom 19,5 A
Anzahl der MPP-Tracker 2
Max. Anzahl der Eingänge pro MPPT 1
Eingang (DC-Batterie)
Kompatible Batterie HUAWEI Smart String ESS 5kWh – 30kWh
Betriebsspannungsbereich 600 V ~ 980 V
Maximaler Betriebsstrom 16,7 A
Maximale Ladeleistung 10,000 W
Maximale Entladeleistung 3,300 W 4,400 W 5,500 W 6,600 W 8,800 W 10,000 W
Ausgang (Netz)
Netzanschluss Three-phase
Nennleistung 3,000 W 4,000 W 5,000 W 6,000 W 8,000 W 10,000 W
Maximale Scheinleistung 3,300 VA 4,400 VA 5,500 VA 6,600 VA 8,800 VA 11,000 VA 4
Nennausgangsspannung 220 Vac / 380 Vac, 230 Vac / 400 Vac, 3W / N+PE
AC - Netzfrequenz 50 Hz / 60 Hz
Maximaler Ausgangsstrom 5.1 A 6.8 A 8.5 A 10.1 A 13.5 A 16.9 A
Einstellbarer Leistungsfaktor 0,8 kap. ... 0,8 ind.
Klirrfaktor (THD) ≤ 3 %
Ausgang (Backup Power über Backup Box-B1)
Maximale Scheinleistung 3,300 VA
Nennausgangsspannung 220 V / 230 V
Maximaler Ausgangsstrom 15 A
Schutz und Funktionen
DC Lasttrennschalter Ja
Inselnetzerkennung Ja
DC Verpolungsschutz Ja
Isolationsüberwachung Ja
DC-Überspannungsschutz Ja, kompatibel mit Schutzart TYP II gemäß EN / IEC 61643-11
AC-Überspannungsschutz Ja, kompatibel mit Schutzart TYP II gemäß EN / IEC 61643-11
Fehlerstromüberwachung Ja
AC-Überstromschutz Ja
AC-Kurzschlussschutz Ja
Lichtbogenerkennung Ja
Eingänge für Rundsteuerempfänger Ja
Integrierte PID-Wiederherstellung 5 Ja
Batterieladung vom Netz möglich Ja
Allgemeine Daten
Betriebstemperaturbereich -25 ~ + 60 °C
Rel. Luftfeuchtigkeit im Betrieb 0 %RH~100 %RH
Betriebshöhe 0 - 4000 m (Derating über 2,000 m)
Kühlung Konvektionskühlung
Anzeige LED - Anzeige
Gewicht (inkl. Befestigungswinkel) 17 kg
Abmessungen (einschließlich Befestigungswinkel) 525 x 470 x 146.5 mm
Schutzart IP65
Energieverbrauch nachts < 5.5 W 6