Fronius Wechselrichter Symo 8.2-3-M WLAN/LAN/Webserver
€ 1.128,33 exkl. USt.
Fronius Wechselrichter Symo 8.2-3-M WLAN/LAN/Webserver ist verfügbar und versandbereit.
Vorteile auf einen Blick
SuperFlex Design
Zwei MPP-Tracker und breiter Eingangsspannungsbereich (150–800 V) für verwinkelte oder unterschiedlich orientierte Dächer.
Dynamic Peak Manager
Verschattungsmanagement auf Softwarebasis für hohe Erträge bei Teilverschattung.
Integrierte Datenkommunikation
WLAN oder Ethernet serienmäßig, Modbus TCP SunSpec, Solar API, Datalogger und Webserver integriert.
Einspeisemanagement
Zählerschnittstelle für dynamische Einspeisebegrenzung und Verbrauchsvisualisierung.
SnapINverter-Technologie
Schnelle, werkzeugarme Montage durch die bewährte Steckmontage.
Robust, IP65
Betrieb von −25 bis +60 °C, Nachtverbrauch unter 1 W.
Technische Daten
| Parameter | Symo 8.2-3-M |
|---|---|
| AC-Nennleistung | 8.200 W |
| Netzanschluss | 3~ NPE 400/230 V oder 380/220 V |
| AC-Ausgangsstrom | 11,8 A |
| Max. / Europ. Wirkungsgrad | 98,0 % / 97,7 % |
| Max. PV-Generatorleistung | 16,4 kWp |
| MPP-Tracker | 2 (je 16 A, Isc max 24 A) |
| DC-Eingangsspannung / Start | 150–1.000 V / 200 V |
| Nutzbarer MPP-Bereich | 150–800 V |
| DC-Anschlüsse | 2 + 2, Schraubklemmen 2,5–16 mm² |
| Schutzart | IP65 |
| Abmessungen (H × B × T) | 645 × 431 × 204 mm |
| Gewicht | 21,9 kg |
| Kühlung | Geregelte Luftkühlung |
Passende Produkte & Varianten
Zubehör: Smart Meter IP · Ohmpilot. Größere Variante: Symo 10.0-3-M. Mit Batterieanschluss: Symo GEN24 8.0 Plus.
Auszeichnungen & Zertifikate
Häufig gestellte Fragen
Hat der Symo 8.2-3-M einen Batterieanschluss?
Nein, er ist ein reiner PV-Wechselrichter. Für Speicher gibt es die GEN24-Plus-Reihe.
Welche PV-Leistung darf ich anschließen?
Maximal 16,4 kWp auf zwei MPP-Trackern mit je zwei DC-Anschlüssen.
Ist eine Internetanbindung enthalten?
Ja, WLAN und Ethernet sind serienmäßig integriert, die Überwachung läuft über Fronius Solar.web.
Wie funktioniert die Einspeisebegrenzung?
Über die RS485-Zählerschnittstelle mit einem Fronius Smart Meter lässt sich die Einspeisung dynamisch begrenzen.
Wer ist Fronius?
Fronius ist ein österreichisches Unternehmen mit Sitz in Wels (Oberösterreich) und stellt Wechselrichter, Ladesysteme und Schweißtechnik her.
Wo kann ich den Wechselrichter in Österreich kaufen?
Den Fronius Symo 8.2-3-M erhalten Sie bei SOLARVIC unter solarvic.at. Die Lieferung erfolgt per Spedition, gratis Versand ab 5000 € innerhalb Österreichs.
Hinweis: Die technischen Daten in dieser Beschreibung basieren auf Herstellerangaben und dem hinterlegten Datenblatt. Bei Abweichungen ist stets das aktuelle Datenblatt des Herstellers maßgeblich.
Gelistet in der TOR-Liste Erzeuger Typ A (Netzanschluss Österreich)
€ 1.128,33 exkl. USt.
Fronius Wechselrichter Symo 8.2-3-M WLAN/LAN/Webserver ist verfügbar und versandbereit.
Technische Parameter
Technische Parameter
Fronius Symo – Dreiphasiger Wechselrichter mit SuperFlex Design
Der Fronius Symo ist ein leistungsstarker dreiphasiger Wechselrichter, der in den Leistungsklassen von 3,0 bis 20,0 kW verfügbar ist. Mit dem innovativen SuperFlex Design eignet sich der Wechselrichter besonders für komplexe Dachgeometrien und unterschiedliche Ausrichtungen. Er bietet umfassende Kommunikationsmöglichkeiten, einschließlich integrierter WLAN- und Ethernet-Anbindung, sowie einfache Integration von Drittanbieter-Komponenten. Die SnapINverter Technologie ermöglicht eine unkomplizierte Installation und Wartung durch die Trennung von Anschluss- und Leistungsteilbereich. Die einstellbare Fernsignalisierung sorgt für eine automatische Benachrichtigung über das Online-Portal Fronius Solar.web bei Auslösung des Überspannungsschutzes.
Der Fronius Symo bietet fortschrittliche Funktionen wie den Dynamic Peak Manager, der automatisch den optimalen Arbeitspunkt bei teilweiser Verschattung findet. Die Smart Grid Features bereiten den Wechselrichter auf zukünftige netztechnische Anforderungen vor und ermöglichen eine dynamische Einspeiseregelung. Die Nulleinspeisungsfunktion sorgt dafür, dass kein PV-Strom in das Stromnetz eingespeist wird, was besonders für Netzanschlussanforderungen wichtig ist. Zudem sorgt die aktive Kühlung durch integrierte Lüfter für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz des Geräts. Der Wechselrichter wird mit einer 2-jährigen Herstellergarantie geliefert, die auf bis zu 20 Jahre erweitert werden kann, und bietet somit langfristige Zuverlässigkeit.
| Eingangsdaten | 3.0-3-M | 3.7-3-M | 4.5-3-M | 5.0-3-M | 6.0-3-M | 7.0-3-M | 8.2-3-M | 10.0-3-M | 12.5-3-M | 15.0-3-M | 17.5-3-M | 20.0-3-M |
| Anzahl MPP-Tracker | 2 | |||||||||||
| Max. Eingangsstrom (Idc max 1 / Idc max 21)) | 16,0 A / 16,0 A | 27,0 A / 16,5 A 1) | 33,0 A / 27,0 A | |||||||||
| Max. Kurzschlussstrom Modulfeld (MPP1 / MPP2 1)) | 24,0 A / 24,0 A | 43,5 A | 51,0 A | |||||||||
| DC-Eingangsspannungsbereich (Udc min - Udc max) | 150 - 1000 V | 200 - 1000 V | ||||||||||
| Einspeisung Startspannung (Udc start) | 200 V | |||||||||||
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich | 150 - 800 V | 200 - 800 V | ||||||||||
| Anzahl DC-Anschlüsse | 2+2 | 3+3 | ||||||||||
| Max. PV-Generatorleistung (Pdc max. peak) | 6,0 kWp | 7,4 kWp | 9,0 kWp | 10,0 kWp | 12,0 kWp | 14,0 kWp | 16,4 kWp | 15,0 kWp | 18,8 kWp | 22,5 kWp | 26,3 kWp | 30,0 kWp |
| Ausgangsdaten | ||||||||||||
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 3.000 W | 3.700 W | 4.500 W | 5.000 W | 6.000 W | 7.000 W | 8.200 W | 10.000 W | 12.500 W | 15.000 W | 17.500 W | 20.000 W |
| Max. Ausgangsleistung | 3.000 VA | 3.700 VA | 4.500 VA | 5.000 VA | 6.000 VA | 7.000 VA | 8.200 VA | 10.000 VA | 12.500 VA | 15.000 VA | 17.500 VA | 20.000 VA |
| AC Ausgangsstrom (Iac nom) | 4,3 A | 5,3 A | 6,5 A | 7,2 A | 8,7 A | 10,1 A | 11,8 A | 14,4 A | 18,0 A | 21,7 A | 25,3 A | 28,9 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich) | 3-NPE 400 V / 230 V oder 3~NPE 380 V / 220 V (+20 % / -30 %) | |||||||||||
| Frequenz (Frequenzbereich) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) | |||||||||||
| Klirrfaktor | < 3 % | 1,8 % | 2,0 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,3 % | ||||||
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0,8 - 1 ind. / cap. | 0 - 1 ind. / cap. | ||||||||||
| Allgemeine Daten | 3.0-3-M | 3.7-3-M | 4.5-3-M | 5.0-3-M | 6.0-3-M | 7.0-3-M | 8.2-3-M | 10.0-3-M | 12.5-3-M | 15.0-3-M | 17.5-3-M | 20.0-3-M |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 645 x 431 x 204 mm | 725 x 510 x 225 mm | ||||||||||
| Gewicht | 19,9 kg | 21,9 kg | 34,8 kg | 43,4 kg | ||||||||
| Schutzart | IP 65 | IP 66 | ||||||||||
| Schutzklasse | 1 | |||||||||||
| Überspannungskategorie (DC / AC) 2) | 2 / 3 | |||||||||||
| Nachtverbrauch | < 1 W | |||||||||||
| Wechselrichterkonzept | trafolos | |||||||||||
| Kühlung | Kühlung Geregelte Luftkühlung | |||||||||||
| Montage | Innen- und Außenmontage | Innen- und Außenmontage (106 x 90 x 66 mm) | ||||||||||
| Umgebungstemperatur-Bereich | -25 - +60 °C | -40 - +60 °C | ||||||||||
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 0 - 100 % | |||||||||||
| Max. Höhe über Meeresspiegel | 2.000 m / 3.400 m (uneingeschränkter / eingeschränkter Spannungsbereich) | |||||||||||
| Anschlusstechnologie DC | 4x DC+ und 4x DC- Schraubklemmen 2,5 - 16mm2 3 | 6x DC+ und 6x DC- Schraubklemmen 2,5 - 16 mm2 | ||||||||||
| Anschlusstechnologie AC | 5 polige AC Schraubklemmen 2,5 - 16mm2 3) | |||||||||||
| Zertifikate und Normerfüllung | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-21, NRS 097 | |||||||||||
| Wirkungsgrad | ||||||||||||
| Max. Wirkungsgrad | 98,0 % | 98,1 % | ||||||||||
| Europ. Wirkungsgrad (ηEU) | 96,5 % | 96,9 % | 97,2 % | 97,3 % | 97,5 % | 97,6 % | 97,7 % | 97,4 % | 97,6 % | 97,8 % | 97,8 % | 97,9 % |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99 % | |||||||||||
| Schutzeinrichtungen | 3.0-3-M | 3.7-3-M | 4.5-3-M | 5.0-3-M | 6.0-3-M | 7.0-3-M | 8.2-3-M | 10.0-3-M | 12.5-3-M | 15.0-3-M | 17.5-3-M | 20.0-3-M |
| DC-Isolationsmessung | Ja | |||||||||||
| Überlastverhalten | Arbeitspunktverschiebung, Leistungsbegrenzung | |||||||||||
| DC-Trennschalter | Ja | |||||||||||
| Verpolungsschutz | Ja | |||||||||||
| RCMU | Ja | |||||||||||
| Schnittstellen | ||||||||||||
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) | |||||||||||
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/ Ausgänge | Anbindung an Rundsteuerempfänger | |||||||||||
| USB (Typ-A Buchse) | Datenlogging, Wechselrichter-Update per USB-Stick | |||||||||||
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net | |||||||||||
| Meldeausgang | Energiemanagement (potentialfreier Relaisausgang) | |||||||||||
| Datalogger und Webserver | Integriert | |||||||||||
| Externer Eingang | Anbindung S0-Zähler / Auswertung Überspannungsschutz | |||||||||||
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Zähleranbindung | |||||||||||
| 1) Gilt für Fronius Symo 3.0-3-M, 3.7-3-M und 4.5-3-M. 2) Nach IEC 62109-1. 3) Bei 16 mm² ohne Adernendhülsen. | ||||||||||||
